ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Детский сад № 2 комбинированного вида
г. Каменск-Уральский
ул. Кирова, д.17А
+7 (3439) 31-88-50
detskiycad2@mail.ru

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Детский сад № 2 комбинированного вида
МЕНЮ

     День пожилого человека, который должен напомнить о том, что старшим нужно помогать им и уважать их, имеет огромную важность для всего общества, поэтому с 1991 года отмечается на международном уровне. Этот день принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. В 2022 году мир праздновал 32-й День пожилого человека по счету.

     День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник - дань уважения, признательности и любви общества старшему поколению, на долю которого выпало столько лишений, горя, страданий и самоотверженного труда, построенного на энтузиазме.

     Главной  целью этого дня является обращение внимания всех на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип, он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи.

     К  проблемам же людей пожилого возраста можно отнести и  повышение степени информирования о необходимости изменения отношения к пожилым людям, участия в жизни общества, необходимого ухода,  условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достойной жизни. Также в центре внимания Дня пожилых людей находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.

     В ГАУ «КЦСОН города Каменска-Уральского» уже традиционно к этому дню проходит целый ряд мероприятий и акций, направленных на оказание помощи подопечным Центра. Вот и сотрудники отделения социального обслуживания на дому №1 совместно с их помощниками-волонтерами,  сотрудниками, родителями и воспитанниками Детского сада №2 города Каменска-Уральского,  приняли активное участие и поздравили продуктовыми наборами тех подопечных, у кого небольшая пенсия, кто одинок. В состав продуктовых наборов вошли кондитерские изделия, пачки чая, растительное масло, крупы и макаронные изделия, овощи и фрукты с приусадебных участков социальных работников и волонтеров Детского сада №2. Сколько же слов благодарности было услышано, сколько улыбок и положительных эмоций! Такому неожиданному подарку были рады 15 человек, находящихся на социальном обслуживании в ОСО №1. А еще 5 наборов были подарены долгожителям, труженикам тыла: этих людей тоже нельзя было не поздравить, ведь это особая категория людей, пользующаяся уважением и вниманием.

10          11           

     Но это еще не все: воспитанниками этого дошкольного учреждения было изготовлено около 100 поздравительных открыток и поделок к Дню пожилых людей! Сколько тепла и заботы было вложено детками в эти подарки! Каждый клиент ОСО №1 получил небольшой, но очень приятный, знак внимания от подрастающего поколения. И хоть такие поздравления уже вошли в традицию, каждый раз подопечные с нетерпением ждут их с блеском в глазах, а некоторые и со слезами  на глазах от умиления. А для детей такие  акции  являются необходимыми для воспитания в них заботы о пожилых людях, для воспитания чувств милосердия, сочувствия, уважения.

12          13            

     Всем, и подопечным, и волонтерам, и сотрудникам отделения, хочется пожелать здоровья, мирного неба над головой,  больше поводов для улыбок, исполнения желаний! Будьте счастливы и еще раз с Праздником!

  Заведующая ОСО №1  Русинова С.В.

© 2024. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 комбинированного вида».