Бабушке - солнышко, дедушке - стих,

Много здоровья вам на двоих,

Счастья желаем еще на два века,

С днем пожилого вас человека!

1 октября отмечается Международный День пожилых людей. Возможно, он отмечается в октябре потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению, кого уважаем и любим, выражаем слова признательности и благодарности людям старшего поколения за воинские и трудовые подвиги, ценный жизненный опыт, вклад в развитие и процветание нашей страны.

Не зря второе название этого дня – День добра и уважения.
Люди старшего возраста, люди «золотого» возраста – это наше богатство. Без их помощи, поддержки и советов трудно. Бабушки и дедушки – это наши добрые друзья, союзники, члены нашей семьи. Очень важно всем понимать и помнить о том, что мы можем и должны сделать так, чтобы пожилые люди не только жили дольше, но и  чтобы жизнь их была более интересной, полноценной!

День пожилых людей - это особенный день для старших граждан по всему миру. На сегодняшний день во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. В нашем быстро стареющем мире «ветераны жизни» играют важную роль. Они передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям. Да, в ремя не стоит на месте, все быстрее ритм нашей жизни, но забота о пожилых людях – то, о чем нельзя забывать ни на минуту.

В преддверии  этого праздника, социальные работники отделений социального обслуживания на дому Синарского района «Комплексного центра социального обслуживания населения», уже по традиции, с середины августа начали проводить всевозможные акции для своих подопечных, даря им тепло и внимание. Социальные работники угощали клиентов урожаем с собственных садовых участков; проводили разъяснительно-информационную работу с выдачей буклетов и памяток на темы «Здоровье головного мозга», «Здоровый сон», «Скажи алкоголю нет!»; помогали подопечным разбираться со смартфонами и бытовой техникой. А еще, вот уже в который раз, совместно с воспитателями, родителями и воспитанниками Детского сада №2 провели Акцию «Помощь ближнему» для малоимущих и одиноких клиентов с выдачей продуктовых наборов, в которые входили не скоропортящиеся продукты такие как крупы, макароны, растительное масло, печенье, пряники, чай, конфеты, консервы. Неравнодушный к проблемам пожилых людей коллектив Детского сада №2, во главе с заведующей Михайловой И.В., вот уже который год подряд, вовлекая в эту акцию и  родителей своих воспитанников, формируют актуальные подарки, за что им всем ветераны шлют свой низкий поклон и слова благодарности! А в придачу к наборам пожилые люди получили теплый презент в виде праздничных открыток, выполненных руками детей  под чутким руководством воспитателей, которые таким образом прививают своим воспитанникам чувство благодарности и уважения к старшему поколению. Всего акциями было охвачено более ста человек пожилого возраста.

Вот эти активисты и благотворители! Мы и наши подопечные ценим каждого причастного к этой акции и выражаем искреннюю благодарность за сотрудничество, внимание, заботу и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

А все вместе мы желаем людям старшего поколения, чтобы года были истинным богатством, состоящим из достатка в доме и гармонии в жизни, душа оставалась молодой, а желание стремиться к новым горизонтам не угасало!

Зав ОСО Русинова С.В.